вторник, 16 августа 2016 г.

10 ярких романов Российских авторов


10 самых ярких фантастических романов от российских авторов!


1. "Мы" - Евгений Замятин 
"Мы" - роман-антиутопия. Автор описывает общество жесткого контроля над личностью, управляемое "избираемым" на безальтернативной основе "Благодетелем". Тогда в СССР роман не был опубликован: современники восприняли его как злую карикатуру на социалистическое, коммунистическое общество будущего. Роман "Мы", известный читателям Америки, Франции (там он был опубликован в 20-е годы), вернулся на родину только в 1988 году. Это произведение повлияло на творчество Джорджа Оруэлла и Олдоса Хаксли.

2. "Метро 2033" - Дмитрий Глуховский
2033 год. Весь мир лежит в руинах. Человечество почти полностью уничтожено. Москва превратилась в город-призрак, отравленный радиацией и населенный чудовищами. Немногие выжившие люди прячутся в московском метро - самом большом противоатомном бомбоубежище на земле. Его станции превратились в города-государства, а в туннелях царит тьма и обитает ужас. Артему, жителю ВДНХ, предстоит пройти через все метро, чтобы спасти от страшной опасности свою станцию, а может быть и все человечество. Культовый сетевой роман Дмитрия Глуховского уже известен ста тысячам интернет-пользователям.

3. "Отступники" - Леонид Корычев
Мистифицированная история о том, как маленькое, чуть нелепое, странное и хрупкое существо может изменить целую жизнь одного человека. Не просто человека, кстати, а человека-журналиста, человека-писателя… А это, знаете ли, подвид довольно специфический и заносчивый. Людей он любит не особо. Да и мир вокруг себя тоже.

4. "Чужак (Лабиринт)" - Макс Фрай
Об этом романе можно говорить только в превосходной степени — «увлекательнейший, интереснейший, неподражаемый». Книга поведает читателю о приключениях земного парня в невероятной, волшебной реальности. От первой до последней страницы автор держит читателя в постоянном напряжении, ибо книга написана по принципу — чем дальше, тем интереснее!

5. "Черновик" - Сергей Лукьяненко
В твоей квартире живут чужие люди… Твое место на работе занято другим… Тебя не узнают ни друзья, ни любимая девушка… Тебя стирают их этого мира. Кто?

6. "Понедельник начинается в субботу" - Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий
Шедевр русской фантастики!!! Блистающие юмором истории младшего научного сотрудника Александра Привалова стали настольной книгой многих поколений российских читателей. И даже сейчас, десятилетия спустя, повесть "Понедельник начинается в субботу", давным-давно уже ставшая "народным достоянием" любителей отечественной научной фантастики, читается так же легко и с таким же наслаждением, как и многие годы назад!

7. "На днях землетрясение в Лигоне" - Кир Булычев
Это - ранняя проза Кира Булычева. "Нефантастическая фантастика"? Ироническая антиутопия, над которой смеешься сквозь слезы? "Роман-катастрофа"? Судите сами!.. Гигантское землетрясение, разражающееся в маленькой азиатской стране, подозрительно смахивает на начало Апокалипсиса. Однако - уже на грани катастрофы - путь к спасению нежданно предлагают два иностранца, обладающие секретом новой фантастической технологии...

8. "Эллинский секрет" - Иван Ефремов
В книгу вошли рассказы основоположника современной российской фантастики, оригинального философа и ученого-палеонтолога И.А.Ефремова.

9. "След зомби" - Олег Дивов
Для кого-то это добротно сделанные `страшилки`. Для кого-то - история психотронной войны, рассказанная одним из очевидцев. И то и другое от части верно. Последняя, дополненная и переработанная версия трех знаменитых фантастических триллеров Олега Дивова - в одном переплете.

10. "Туманность Андромеды" - Ефремов И.
«Туманность Андромеды» - самый известный роман основоположника современной российской фантастики, философа и ученого-палеонтолога Ивана Ефремова. В книге описан мир будущего, где живут красивые умные люди, не ведающие страха, всегда готовые к любви, дружбе, подвигу. На Земле давно стерты границы, народы живут единой семьей, пустыни превращены в оазисы, повсюду царит идеальный климат, а человек устремился к звездам, навстречу удивительным открытиям и неведомым цивилизациям.



Комментариев нет:

Отправить комментарий