воскресенье, 5 июня 2016 г.

10 книг об одиночестве

10 книг об одиночестве

1.     «Джейн Эйр», Шарлотта Бронте (1847)
Больше всего Ребекке нравится Джейн, эта упрямая, верная, хрупкая девушка, которая смело смотрит в лицо буре и слышит настойчивый шепот ветра. В одном из ее любимых отрывков, Джейн заявляет: «Нет счастья больше, чем быть любимой и чувствовать, что твое присутствие приносит им удовольствие». Для того чтобы достичь такой взаимности, Джейн сначала должна понять саму себя, и лучше всего это делать в одиночестве.
2.     «Пан», Кнут Гамсун (1894)
Герой этого произведения крепче и лучше приспособлен к жизни отшельника, чем бедняжка Джейн: лейтенант Томас Глахн, живет как охотник в лесу со своим псом Эзопом. Идиллистический, северный норвежский лес – рай для него, он знает каждую ягоду и цветок в лесу и это делает его жизнь здесь роскошной, несмотря на одиночество. Эта книга пример того, как приспособиться к жизни среди дикой природы. Но всему приходит конец. В хижину лейтенанта заглянула любовь и ему хочется чего-то больше, чем его нынешняя жизнь. Но в отличие от самокритичной Джейн, Томасу не удается четко определить свои моральные качества, понять кто он на самом деле и внезапный всплеск желания разрушает его привычный образ жизни.  
3.     «На маяк», Вирджиния Вульф (1927)
Этот шедевр импрессионизма передает одиночество через внутренние диалоги: внутренние диалоги героев, чьи потребности не удовлетворяются. Далекий остров, уединенный пейзаж - все это вызывает тоску. Собирая семейство Рэмзи вместе, но не рассматривая их как одно целое, а как отдельных личностей, которые стараются обогнать друг друга – Вульф показывает одну из самых разрушительных форм одиночества: когда человек чувствует себя одиноким среди своих близких.
4.     «Вся королевская рать», Роберт Пенн Уорен (1946)
«Любое место, куда вы можете сбежать, превратится в то, отчего вы сбежали, — осознает Джек Берден, когда он падает от изнеможения в конце своего длительного путешествия, — и в конце концов, вы вернетесь туда, где вы чувствовали себя как дома». Он переживает «продолжительный сон», период преобразующего разочарования, которое наступает после кризиса. По мотивам многочисленных сказаний о потерянных душах, скитающихся по британским пустошам, Роберт Пенн Уорен создает американский рассказ о поиске своего места в этой огромной стране, искрещенной скоростными трассами. Берден – стеснительный, блестящий, последовательный рассказчик, который удивляет читателя своей проницательностью и остроумием.
5.     «Симор: Введение», Д. Д. Сэлинджер (1963)
В центре страстного романа Сэлинджера – тема потери, вокруг которой он выстраивает удивительно счастливый мир из воспоминаний и преданности. «О, счастье – сильная вещь», — признает Бадди Гласс, пытаясь преодолеть ощущение одиночества после смерти своего брата.
6.     «Праздник, который всегда с тобой», Эрнест Хемингуэй (1964)
Что делал Хемингуэй, когда оставался наедине с собой? Он ел, писал, пил, гулял, он делал то, что ему нравилось. Этот отчет о работе и отдыхе в Париже учит потенциальных эмигрантов, писателей и отшельников как почувствовать себя как дома где угодно, с компанией или наедине с собой. Однообразные, детализированные перечни того, сколько страниц он писал каждый день или сколько бокалов бренди он выпивал каждый вечер напоминают книгу рецептов для самодостаточных людей.
7.     «Изменения», Лив Ульман (1977)
Пятилетний роман между актрисой Лив Ульман и режиссером Ингмаром Бергманом в основном происходил на одном из Фарерских островов в Балтийском море. Остров стал известным как место съемок фильмов Бергмана «Персона», «Сквозь тусклое стекло» и других, но история о его жизни с Ульман там была неизвестна общественности, пока в 1977 году не вышла ее автобиография. Ульман пишет понятно, дерзок и правдиво. С невероятной проницательностью Ульман рассказывает о том, что приходит после близости: одиночество, которое просвещает и приносит пользу.
8.     «Тайны Питтсбурга», Майкл Шейбон (1988)
Прославленный автор книги «Приключения Кавалера и Клея» начал свою карьеру с этой интерпретации «Великого Гэтсби», где события происходят в Пенсильвании 1980-х годов. Главный герой Арт Бекстайн ставит под сомнение свою сексуальную ориентацию, а его отчужденность увеличивает его чувствительность к окружающему миру.
9.     «Эксперимент в любви», Хилари Мэнтел (1995)
До того как стать прославленной писательницей, автор «Волчьего зала» создала захватывающий очерк о юности. Эта история о женском образовании в средневековой Англии отслеживает историю жизни Кармел Мак Бейн, которая часто переезжает и поэтому переходит из школы в школу, и в каждой из них она чувствует себя чужаком. Мэнтел предлагает читателю рассказ, кажущийся непримечательным в начале и шокирующим в конце, полный пылких признаний.
10. «Покидая вокзал Аточа», Бен Лернер (2011)
 Озорной, неуверенный в себе и талантливый Адам Гордон, главный герой Лернера, получив грант, переезжает в Мадрид. В течении года, который он провел там, Гордон всегда чувствует себя одиноким: одинок в оживленной галерее, одинок, находясь в постели с одной из многочисленных любовниц, в одиночестве переживает огромную национальную катастрофу. Его углубленность в себя – препятствие между ним и остальным миром. 









Комментариев нет:

Отправить комментарий