четверг, 9 июня 2016 г.

Книги, меняющие взгляд людей на мир

Книги, меняющие взгляд людей на мир

Дж. М. Кутзее — «Медленный человек».
После автомобильной катастрофы фотограф Полу Реймонт лишился ноги. Его жизнь кардинально изменилась – герой отказался от протезирования и вернулся в холостяцкую квартиру. Пол становится зависим от чужих людей… В книге рассказывается о взаимоотношениях мира и человека, вечных проблемах, судьбе и времени.
Марк Хэддон «Что случилось с собакой однажды ночью».
Пятнадцатилетний Кристофер Бун страдает аутизмом. Он прекрасно изучил математику, но абсолютно не разбирается в людях. Ему невыносимы прикосновения к телу. Он ненавидит некоторые цвета. И никогда не путешествовал дальше своей улицы. И ему приходится втянуться в расследование, которое уводит его за жесткие границы собственного мира.
Иэн Макьюэн «Суббота»
Знаменитый нейрохирург Генри Пероун был весьма доволен своей судьбой, ему получилось реализовать себя на профессиональном поприще и создать хорошую семью. Но одно субботнее утро меняет всю его жизнь – несколько случайных событий превращает неспешное повествование настоящий триллер, которые перетекает в философскую притчу.
Сири Хустведт — «Что я любил».
Этот роман можно сравнить с эфемерной паутинкой воспоминаний. Профессор-искусствовед из Ню-Йорка описывает свою жизнь и долгие дружеские отношения с художником Билом Векслером. Перед читателем разворачиваются истории о любви, браках и разводах, взрослеющих детях и горестных событиях. Автор изящно переплетает лирику и динамизм, ведя с читателем утонченную игру. Вы гарантированно получите удовольствие от прочтения этой книги.
Дэвид Митчелл «Облачный атлас».
Это роман, который нельзя читать в спешке. Это невероятная симфония, которой нужно наслаждаться без суеты. Книга описывает шесть жизней одной души, которые складываются в единую мозаику. И каждый человек понимает это повествование по-своему. Эту фееричную книгу можно сравнить с магией слова в своем чистом виде.
Жозе Сарамаго «Двойник».
Сараманго творит густую и насыщенную прозу, в которую хочется погружаться без остатка. В книге описывается история об учителе, который увидел на кинопленке собственного двойника. И он решает любой ценой найти его. Но это приводит к пониманию собственной души и своего места в картине мира. История оказывается намного сложнее, чем может показаться на первый взгляд, и вы поймете это, как только начнете чтение.
Уильям Тревор «История Люси Голт».
Супружеской паре Голтов пришлось покинуть свой родной дом, расположенный в Ирландии и уехать в длительное изгнание. На покинутой родине у них осталась покинутая дочь, которую они считают утонувшей. В этой грустной истории рассказывается о потерявшемся ребенке, и потерянной семье. Это трогательное напоминание о том, как важно беречь близких себе людей.
Анри Барбюс «Огонь».

Это самый честный роман, главной темой которого выбрана война. В ней нет места поэзии и романтики. Зато много злой циничной правды, которая жжет огнем сердце и душу. Читая ее, понимаешь, что война это смерть, грязь и удушливая вонь. Книгу хочется откинуть от себя подальше, но при этом ее невозможно не запомнить навсегда. Автор с предельной откровенностью пишет о том, что другие предпочитают замолчать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий