среда, 2 ноября 2016 г.

5 книг великих классиков, которые стоит прочитать, чтобы проникнуться мощью литературного слова!



1. Мастер и Маргарита. Михаил Булгаков. 

Культовый роман, ярчайший шедевр русской литературы, так до конца и не понятый, загадочный и манящий. Нечистая сила во главе с самим Дьяволом Воландом однажды весенним днем появляется в Москве, чтобы навести порядок. Именно так начинается полная приключений и иронии история, в которой в конце концов побеждают любовь и верность. 

2. Униженные и оскорблённые. Фёдор Достоевский.

Свойственная прозе Достоевского необычайная психологическая глубина и знание сокровенных тайн человеческой души соседствуют в этом романе с лиризмом и увлекательным, интригующим сюжетом, в котором главный персонаж — князь Валковский — развивает свою аморальную, эгоистическую «философию жизни».

3. Детство. Отрочество. Юность. Лев Толстой.

Во многом автобиографическая трилогия великого русского писателя Л.Н. Толстого «Детство», «Отрочество», «Юность» — это история взросления и становления личности.

4. Три товарища. Эрих Мария Ремарк.

Самый красивый в двадцатом столетии роман о любви... Самый увлекательный в двадцатом столетии роман о дружбе... Самый трагический и пронзительный роман о человеческих отношениях за всю историю XX столетия.

5. Отцы и дети. Иван Тургенев.

Самый известный и самый философский из всех романов Тургенева. Задумывая роман, Тургенев пытался осмыслить характер и направление "новых людей" - героев новой эпохи в общественной жизни России. Так кто же он такой - тургеневский Базаров, если сам автор говорил о нем: "Хотел ли я обругать Базарова или его превознести? Я этого сам не знаю..."




Комментариев нет:

Отправить комментарий