четверг, 10 ноября 2016 г.

5 научно обоснованных жизненных уроков из "Маленького принца"

«Маленький Принц» был опубликован шестого апреля 1943 года, познакомив читателей с маленьким героем, придуманным писателем Антуаном де Сент-Экзюпери. Книга рассказывает историю пилота, который потерпел крушение на своем самолете в пустыне Сахаре, где и встретил мальчика, известного читателям как Маленький Принц. Этот мальчик рассказывает пилоту/рассказчику о его родной планете-астероиде, а также о его путешествии в другие миры в космосе. В течение восьми дней, пока пилот находится в пустыне, между ними формируется необычная связь.


1. Люди должны восстанавливать связь со своей детской креативностью.

Рассказчик в «Маленьком принце» начинает книгу с истории о первом рисунке, который он сделал, будучи еще ребенком. На картинке был изображен удав, переваривающий слона. Все взрослые, которые смотрели на этот рисунок, говорили одно: это обычная шляпа. Рассказчик сообщает, что он отказался от рисования, пока не встретил Маленького Принца, который тут же увидел на рисунке то, что на нем на самом деле изображено – слона внутри удава. Вам ни в коем случае нельзя с возрастом терять этого легкого налета сумасшествия и креативности! Взрослые люди предпочитают числа и практичные идеи, но они забывают о том, что существует что-то глубже, чем поверхность, забывают отречься от всего и дать волю своей фантазии. С потерей заинтересованности люди становятся гораздо более пассивными. Креативность и воображение хорошо влияют на ваше здоровье. Исследование показало, что дети, которые учатся играть на пианино, подвержены меньшему стрессу, если они импровизируют на сцене. Музыка также может повышать восприятие эмоций, передаваемых вокально. Креативные люди во многом похожи на Маленького Принца – они мечтают, ищут новые впечатления и задают правильные вопросы.

2. Чтобы ценить простые удовольствия в жизни, нужно быть менее серьезными.

В ходе своего путешествия по другим планетам Маленький Принц рассказывает, что он встретил очень серьезного бизнесмена. Этот человек постоянно считает все звезды в галактике, и хоть он и говорит, что он счастлив, так как владеет всеми этими звездами, его жизнь одинока и монотонна, так как у него больше ничего нет. Он не может даже оценить красоту звезд, которые считает. Так что вы не должны жертвовать удовольствием от мелочей жизни. Многие исследования подтвердили, что именно смех отлично поднимает вам настроение и улучшает качество вашей жизни. В 2014 году было обнаружено, что часто смеющиеся люди имеют лучшую кратковременную память и меньше подвержены стрессам. Другие исследования указывают на то, что чувство юмора может защитить от сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Выделение времени для себя – это ключ к счастью.

Маленький Принц вспоминает о том, как встретил еще одного интересного персонажа на пятой по счету планете, где каждый день длится одну минуту. Фонарщик должен каждую минуту включать фонарь на планете, а затем через минуту снова его выключать. У него вообще нет времени для отдыха или сна. Так что вам стоит ценить каждый проходящий момент и наслаждаться жизнью. Доктора уже не раз заявляли: нехватка сна катастрофически сказывается на нашем здоровье. Если вы будете жить, как фонарщик из «Маленького Принца», то это может привести к повышению риска возникновения диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, некоторых видов рака, проблем с памятью, резких перепадов настроения и усиленного аппетита. Негативные эффекты нехватки сна многочисленны. Кроме отдыха во время сна, вам также нужно выделять время для себя и отвлекаться от работы. Нет никаких сомнений в том, что в современном мире такой фонарщик моментально бы, как говорят, «сгорел на работе».

4. Нужно иметь храбрость для исследований.

На шестой планете Маленький Принц встретил старого джентльмена, который писал большие книги. И хотя Маленький Принц сначала подумал, что этот человек был исследователем, оказалось, что он на самом деле является географом, который никогда в жизни не был за пределами своего офиса. Люди очень часто предпочитают оставаться в своей зоне комфорта, так как это проще, ведь при этом не нужно рисковать. Но людям нужно использовать то время, которое им отведено на Земле, чтобы пробовать что-то новое, встречать новых людей, путешествовать по всему миру. Существуют миллионы причин, по которым вам стоит покидать зону комфорта, и многие из них подтверждены научно. Беспокойство, с которым вы сталкиваетесь перед лицом нового вызова, можно обернуть в свою пользу и позволить ему сделать вас более эффективным. А если вы будете справляться с возникающими перед вами препятствиями, вы сможете оставаться в строю до самого солидного возраста.

5. Лучше всего делать выбор сердцем.

Маленький Принц влюблен в розу с его родной планеты, в ту, которая выглядит точно так же, как и все розы, встреченные им во время своего путешествия. Но его роза уникальна, так как он ее выбрал. Она является единственной во всем мире для него, так как Принц сам захотел заботиться о ней. Маленький Принц олицетворяет искренность и спонтанность. В отличие от всех вокруг, он действует инстинктивно, руководствуясь тем, что говорит ему его сердце. Именно это является единственным способом узнать, что на самом деле имеет значение. С научной точки зрения интуитивное принятие решений приносит такие же или даже лучшие результаты по сравнению с аналитическим подходом. Человеческая интуиция позволяет сбалансировать решения – она выступает в роли моста между инстинктом и разумом.



Комментариев нет:

Отправить комментарий