пятница, 4 марта 2016 г.


10 романов о людях, которые пошли против системы!


1. Джордж Оруэлл — "1984" 
Джордж Оруэлл (настоящее имя — Эрик А. Блэр), писатель острого, иронического ума, за свою недолгую жизнь создал множество произведений, из которых в нашей стране наиболее известны повесть-притча «Скотный двор» и знаменитый, ставший итогом жизненного и творческого пути своего создателя роман-антиутопия «1984», вошедший в данное издание. Написанный четыре с лишним десятилетия назад, этот роман и сегодня сохраняет свою актуальность.

2. Евгений Замятин — "Мы"




МЫ. 
Самая прославленная антиутопия Замятина. Одна из самых знаменитых антиутопий мира. От МЫ отталкивался, по его собственным словам, Олдос Хаксли в своем "Дивном новом мире". 
Без МЫ не существовало бы поразительного романа "1984" Оруэлла. 
"Славное будущее" по Замятину... 
Мир, в котором быть личностью - уже преступление.

3. Олдос Хаксли — "О дивный новый мир"

Олдос Хаксли - знаменитый писатель, классик английской литературы XX века, один из создателей так называемого "интеллектуального романа", автор всемирно известных романов "Желтый Кром" (1921), "Контрапункт" (1928), "Слепец в Газе" (1936) и многих других. В настоящем издании вниманию читателей предлагается блестящий роман-антиутопия "О дивный новый мир", созданный Олдосом Хаксли в 1932 году и по праву занимающий место в одном ряду с такими литературными шедеврами минувшего века, как романы "Мы" Е. Замятина и "1984" Дж. Оруэлла.

4. Энтони Берджесс — "Заводной апельсин"

"Заводной апельсин" - литературный парадокс XX века. Продолжая футуристические традиции в литературе, экспериментируя с языком, на котором говорит рубежное поколение malltshipalltshikov и kisok "надсатых", Энтони Берджесс создает роман, признанный классикой современной литературы.
Умный, жестокий, харизматичный антигерой Алекс, лидер уличной банды, проповедуя насилие как высокое искусство жизни, как род наслаждения, попадает в железные тиски новейшей государственной программы по перевоспитанию преступников и сам становится жертвой насилия. Можно ли спасти мир от зла, лишая человека воли совершать поступки и превращая его в "заводной апельсин"? Этот вопрос сегодня актуален так же, как и вчера, и вопрос этот автор задает читателю.

5. Уильям Голдинг — "Повелитель мух"

Английский писатель Уильям Голдинг, лауреат Нобелевской премии (1983), родился 19 сентября 1911 года в семье школьного учителя. После окончания Оксфорда преподавал английский язык и философию. В годы войны служил в военно-морском флоте. В 1955 году Голдинг был избран в Королевское общество литературы и посвящен в рыцари в 1966 году. Известность он приобрел в 1957 году, когда его роман `Повелитель мух`, отвергнутый первоначально 21 издателем, стал бестселлером. С тех пор это произведение выдержало сотни переизданий по всему миру и множество раз становилось на театральной сцене. В 1962 году роман был экранизирован выдающимся английским режиссером Питером Бруком.

6. Аркадий и Борис Стругацкие — "Обитаемый остров"

В 2114 году человечество создает новую космическую группу - Группу Свободного Поиска. Теперь любой человек, получив космический корабль и зарегистрировав маршрут, может отправиться в открытый космос. Тысячи людей устремляются к звездам...

7. Джоанн Харрис — "Джентельмены и игроки"

Привилегированная школа Сент-Освальд всегда славилась безупречным порядком и исключительным благонравием. Трудно даже представить, что здесь может произойти нечто дерзкое, возмутительное, вопиющее. Однако это происходит. Начинается с каких-то мелких недоразумений, но постепенно события нарастают как снежный ком. Против Сент-Освальд ведется тайная война, ведущая к ее полному разрушению. И никто не знает, что корни происходящего уходят в прошлое, когда страдающий ребенок твердо решил отомстить школе за свое унижение.

8. Чак Паланик — "Дневник"


Обычный мир превращается в кошмар…
В колонии художников на маленьком островке из домов исчезают комнаты, а на стенах и мебели появляются загадочные послания…
Время и пространство изменяются, изгибаются - в такт полету фантазии медленно теряющей разум талантливой художницы, ведущей дневник происходящего… 
Бред? 
Безумие? 
Но безумие - лучший путь к истинной, скрытой от глаз реальности!

9. Иэн Бэнкс — "Осиная фабрика"


Знаменитый роман выдающегося шотландца, самый скандальный дебют в английской прозе последних десятилетий. 
Познакомьтесь с шестнадцатилетним Фрэнком. Он убил троих. Он - совсем не тот, кем кажется. Он - совсем не тот, кем себя считает. Добро пожаловать на остров, который стерегут Жертвенные Столбы. В дом, где на чердаке ждет смертоносная Осиная Фабрика.

10. Эрих Мария Ремарк — "Искра жизни"

Что остается у людей, захлебывающихся в огненном водовороте войны? Что остается у людей, у которых отняли надежду, любовь — и, по сути, даже саму жизнь?
Что остается у людей, у которых не осталось просто НИЧЕГО? Всего-то — ИСКРА ЖИЗНИ. Слабая,но — негасимая. Искра жизни, что дает людям силу улыбаться на пороге смерти. Искра света — в кромешной тьме...

Комментариев нет:

Отправить комментарий