понедельник, 25 апреля 2016 г.

"Раздвоение личности" - 10 потрясающих книг!


"Раздвоение личности" - 10 потрясающих книг!


1. "Бойцовский клуб" Чак ПаланикЭто - самая потрясающая и самая скандальная книга 1990-х.
Книга, в которой устами Чака Паланика заговорило не просто "поколение икс", но - "поколение икс" уже озлобленное, уже - растерявшее свои последние иллюзии.

2. "Множественные умы Билли Миллигана" Дэниел КизЭта поражающая воображение история, основанная на реальных событиях, раскрывает перед нами расколотый мир сознания Билли Миллигана, человека с множественной личностью 24 отдельные личности, разные по интеллекту и устремлениям взрослые и дети, мужчины и женщины, лица с криминальными наклонностями и тонко чувствующие художественные натуры - ведут борьбу за обладание его телом, не позволяя ему контролировать свои действия.

3. "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" Роберт Льюис СтивенсонПеред вами - Жемчужины творческого наследия Роберта Луиса Стивенсона!
Легендарный `черный роман` `Странная история доктора Джекила и мистера Хайда`... Изящно-ироничный `Клуб самоубийц`, положенный в основу фильма `Приключения принца Флоризеля`...

4. "Остров проклятых" Деннис ЛихэйнЛетом 1954 года судебные приставы Тедди Дэниелс и Чак Ауле приезжают в больницу для невменяемых преступников “Эшклиф”, чтобы разобраться в загадочном исчезновении одной из пациенток — детоубийцы Рейчел Соландо. В расследование вмешивается ураган, отрезавший остров от внешнего мира. Постепенно Тедди начинает понимать, что в “Эшклифе” все не так, как может показаться на первый взгляд…

5. "Секретное окно, секретный сад" Стивен КингИррациональный кошмар был профессией Морта Рейни - трудно заставить автора романов "ужасов" чего-то испугаться... трудно, но можно. И теперь липкая паутина страха все плотнее опутывает писателя, ибо он осознает, что постепенно, шаг за шагом, обращается в безжалостного монстра-убийцу... в персонажа, которого сам же и придумал. Зло, названное по имени, оживает и начинает свое кровавое дело...

6. "Я, которой не было" Майгулль АксельссонУ этой девочки не было имени. Вернее, было сразу два. Отец называл ее Мари. Мать - Мэри. Друзья-вундеркинды - победители национального конкурса на лучшее сочинение на тему "Народовластие и будущее" - решили проблему, окрестив ее МэриМари. Но ни эти многообещающие подростки, каждый из которых сделал потом блестящую карьеру, ни все остальные так и не поняли, что у МэриМари не только имя двойное. Что она и в самом деле живет двойной жизнью. В одной своей ипостаси она - блестящая светская леди, занимающая в правительстве пост министра, в другой - преступница, отбывающая тюремный срок за убийство мужа. И все это время она ищет себя и свою любовь.

7. "Степной волк" Герман ГессеЭто - "Степной волк".
Роман, узаконивший для нонконформистской культуры второй половины XX века принципы постмодернистской литературы.
Роман, без которого не было бы в авангардизме XX века очень и очень многого - в живописи, в кино, в рок-н-ролле.
Вы удивляетесь - почему?
Не стоит. Перечитайте - и поймете все...

8. "Черный обелиск" Эрих Мария РемаркВ романе "Черный обелиск" (1956) Э. М. Ремарк блестяще воссоздал атмосферу Германии 20-х гг. Время между двумя мировыми войнами... Время зарождения фашизма... Время, которое писатель обозначил названием еще одного своего романа - "Время жить и время умирать"... Главный герой, служащий в фирме по изготовлению надгробных памятников, пытается найти ответ на вопрос о смысле человеческого существования. А в эпоху "межвременья" это особенно трудно.

9. "Лес мертвецов" Жан-Кристоф ГранжеСерия кровавых ритуальных убийств заставляет содрогнуться от ужаса даже видавших виды парижских полицейских. В городе орудует маньяк-каннибал, пожирающий плоть своих жертв. Кто он — психопат-аутист, садист-извращенец, поклонник первобытных культов? Множатся версии, но ни одна не ведет к разгадке зловещей тайны. У Жанны Крулевска — опытного следственного судьи и красивой женщины — есть личные причины принять брошенный убийцей вызов. Поиски истины перенесут ее через океан, вынудят пересечь Никарагуа и Гватемалу, заведут в глубь аргентинских болот. Здесь, в самом сердце Леса мертвецов, ей откроется подлинный источник Зла…

10. "Хватай за горло!" Терри ПратчеттОни - вампиры, и это многое объясняет. Да, они спят в гробах, да, они питаются кровью, однако... все не так просто. Долой заскорузлые предания и предрассудки. Новый мир - новые повадки! Закаляйся святой водой! Религиозные символы - всего лишь картинки и предметы нательного украшения! Чеснок? Обычная приправа! Смело гляди в глаза наступающему дню.!
Они - новые вампиры. Они будут жить по-новому. И вы тоже будете жить по-новому. Вас заставят не бояться. Вас заставят снять с окон решетки. Вам будет хорошо. Люди и вампиры - дружба вовек!
А тех, кто не согласен, - "Карпе Югулум"!




Комментариев нет:

Отправить комментарий