вторник, 24 мая 2016 г.

10 великих книг, которые расширяют границы сознания


10 великих книг, которые расширяют границы сознания


1. Карлос Кастанеда — "Учение Дона Хуана"

В своих книгах Карлос Кастанеда описывает обучение у Хуана Матуса — мага, представителя древнего шаманского знания. Человек, по его концепции, не пассивно воспринимает уже готовую картину внешней и внутренней среды, но его восприятие активно интерпретирует энергетические сигналы, которыми полна вселенная, конструируя модель мира (принимаемую обычно за сам мир).Подразумевается, что, каким бы адекватным ни было человеческое знание, оно ограничено.

2. Алекс Новак – «Другая книга, которой нет»
Вы держите в руках долгожданное продолжение. "Другая книга, которой нет" - прямой последователь дебютной работы и вторая часть заявленной трилогии. В ней читатель получает "ящик с инструментами" по саморазвитию - 20 наиболее эффективных и многократно апробированных на практике методов личностного роста. Все написано в формате пошагового чек-листа — читай и внедряй. Новая работа Новака — настоящий Клондайк для неординарных личностей, стремящихся реализовать свой потенциал. Красной линией сквозь произведение проходит идея "Наследия" - сотворения человеком своего следа в истории. Автор поставил своей целью сделать так, чтобы каждый читатель успел в своей жизни создать нечто Великое, благодаря чему его(читателя) будут помнить с благодарностью еще многие века.
Алекс Новак - человек из ниоткуда, который обладает феноменальным талантом писать доступным языком о самых сложных вещах. Зайдя в мир литературы, как будто, через черный ход, он в одночасье стал явлением в масштабах всего бывшего СССР. В то время, когда продажи бумажных изданий повсеместно падают, его "Книга, которой нет" и "Еженедельник идеалиста" стали бестселлерами - суммарный тираж более 40 000 реализованных экземпляров менее, чем за год. "Книга, которой нет" попала на первые строчки всевозможных хит-парадов произведений по саморазвитию, психологии и личностному росту (к примеру, она лидировала в Московском Доме Книги, Библио-Глобусе, OZON), издана в Латвии.

3. Генри Миллер — "Тропик Рака"

Леденящий абсурдизм, воинственный натурализм, отрицание привычных устоев жизни и отношений до тошноты, до головокружения творит с сознанием читателя невероятные вещи. Впечатлительным натурам следует воздержаться.

4. "Чапаев и Пустота» — Виктор Пелевин


Это первое произведение в мировой литературе, действие которого происходит в абсолютной пустоте. На самом деле оно происходит в 1919 году в дивизии Чапаева, в которой главный герой, поэт-декадент Петр Пустота, служит комиссаром, а также в наши дни, и, как это часто бывает у Пелевина, в виртуальном пространстве...

5. Николай Бердяев — "Самопознание"

Обучение аутичности, не стандартности взглядов и не шаблонности мысли. Рассуждения и воспоминания главнейшего русского экзистенциалиста на страницах мирового шедевра в жанре философия.

6. "Маркиз Де Сад — "Жюстина, или Несчастная судьба добродетели".


Повествование романа разворачивается вокруг Жюстины — юной девушки из благородной семьи, которая вдруг стала сиротой, стремится зарабатывать себе на жизнь честно и следовать строгим моральным нормам католичества.
Все усилия девушки оказываются напрасными: похищение, изнасилования и ложные обвинения являются лишь началом жестоких испытаний.
В финале Жюстине противопоставляется её сестра Жюльетта, которая, в отличие от Жюстины, предавалась порокам и извращениям, и которой выпала более удачная доля.

7. "451 градус Фаренгейту» — Рэй Брэдбери


Книга-крик, безжалостное обвинение всей потребительской цивилизации. Книга, которая должна быть на столе у каждого человека ХХI столетия, когда мы вплотную приблизились к миру, описанному на страницах романа. В сущности, романа нет, есть один сплошной, непрерывный крик отчаяния человека, пробудившегося от всеобщей слепоты и ужаснувшегося происходящему... крик о помощи, когда герой не знает, что делать и куда идти.

8. Дэниел Киз — "Множественные умы Билли Миллигана"


Билли просыпается и обнаруживает, что находится в тюремной камере. Ему сообщают, что он обвиняется в изнасиловании и ограблении. Билли потрясен: он ничего этого не делал! Последнее, что он помнит,- это как хотел броситься вниз с крыши здания школы. Ему говорят, что с тех пор прошло семь лет. Билли в ужасе: у него опять украли кусок жизни! Его спрашивают: что значит "украли кусок жизни"? И почему "опять"? Выходит, такое случается с ним не впервые? Но Билли не может ответить, потому что Билли ушел...

9. Леопольд фон Захер-Мазох — "Венера в Мехах"


Роман - революция, роман - история. Тайные желания мужчины, скрытое могущество женщины, их исступленная связь и наслаждение, через призму мазохизма. Высший фрейдизм. Это — не забывается.

10. Альбер Камю — "Падение"


Первичная цель Камю состоит в том, чтобы привести читателя к заключению, что жизнь является полностью абсурдной.
В хвалебной речи Жан-Поль Сартр описал роман как «возможно самая красивая и наименее понятая» книга Камю.



Комментариев нет:

Отправить комментарий