воскресенье, 15 мая 2016 г.

Книги на экране

Книги на экране

1.  Ночной дозор, Сергей Лукьяненко

Главный герой – офисный программист Антон Городецкий, от лица которого ведется повествование. Действие романа происходит на московских улочках, в обычных домах, в столичном метро. Одновременно с нашим измерением существует и параллельное – Сумрак, войти куда могут лишь избранные люди со сверхспособностями – Иные. С их помощью поддерживается равновесие добра и зла – Света и Тьмы. Иные подчиняются особым организациям – Ночному и Дневному Дозорам. Книга обрела вторую жизнь после выхода в 2004 году одноименного фильма Тимура Бекмамбетова, главные роли в котором играют Константин Хабенский, Владимир Меньшов, Валерий Золотухин, Мария Порошина, Жанна Фриске и другие актеры. 

2. Анна Каренина, Лев Толстой

Анна Каренина, главная героиня романа — замужняя дама, а ее супруг — влиятельный министр, вместе с которым она растит сына. Семейная жизнь течет своим чередом, пока судьба не сталкивает Анну с Вронским. Случайная встреча изменит всю ее судьбу. Герои влюбляются друг в друга, но Анна не хочет давать волю чувствам и возвращается в Петербург к мужу. Вронский повсюду преследует ее, и, в конце концов, ему удается добиться расположения Анны. Она принимает его ухаживания, но оказывается, что реальная жизнь не похожа на ту сказку, которую герои вообразили. 

3.  Мастер и Маргарита, Михаил Булгаков

«Мастер и Маргарита» — это роман, который стоит особняком от остальных книг, изданных в советский период. Параллельно в книге развиваются несколько сюжетных линий, а реальное смешивается с фантастическим и мистическим. Книга предлагает нам исследовать разные временные периоды, а также забраться в самые потаенные уголки человеческой души. Действие романа начинается в мае, когда Берлиоз, председатель правления МАССОЛИТа, и поэт Бездомный встречают на Патриарших прудах загадочную персону. Кажется, что он знает и прошлое, и будущее. Перед героями сам дьявол, который назвался Воландом, прибыл в столицу со своей разношерстной свитой и поселился в «нехорошей квартире».  В процессе общения Бездомный сходит с ума, попадает в психиатрическую лечебницу и знакомится там с Мастером. Он узнает о романе, посвященном Понтию Пилату, а также о тайной жене Мастера — Маргарите, которая уже готова заложить душу дьяволу, лишь бы узнать, где ее любимый. Ее желание, конечно, не остается неуслышанным. 

4. Дуxless: Повесть о ненастоящем человеке, Сергей Минаев 

 Главный герой – циник, наполненный самоотрицанием, принадлежит к новому поколению, которое должно было изменить мир. Но, кажется, мир изменил их. Топ-менеджер крупной компании прожигает свою жизнь и не может остановиться. Одна его часть хочет вырваться из порочного круга, другая — готова остаться в нем навсегда. Но жизнь сама расставит все точки и заставит каждого сделать выбор. Найдет ли главный герой свое место в обществе? Сможет ли стать настоящим человеком и не испортить себе жизнь?

5.  Десять негритят, Агата Кристи

Десять никак не связанных между собой людей в особняке на уединенном острове... Кто вызвал их сюда таинственным приглашением? Кто убивает их, одного за другим, самыми невероятными способами? Почему все происходящее так тесно переплетено с веселым детским стишком?  

6.  Облачный атлас, Дэвид Митчелл

«Облачный атлас» — пожалуй, один из самых запутанных романов современности, прочтение которого требует особенной внимательности. Дэвид Митчелл создал настоящую феерию, искусно сплетя множество сюжетных линий из разных времен. Подобно мозаике, из одной мельчайшей детали складывается целая эпоха, а в дальнейшем и жизнь человеческого рода; XIX век неожиданно становится связан с постапокалиптическим будущем. Нотариус, композитор, журналистка, клон-официантка, издатель – как все эти люди из разных эпох связаны между собой? Множество человеческих судеб наслаиваются друг на друга и перекликаются.

7. Двенадцать стульев, Илья Ильф, Евгений Петров

В сложные послереволюционные времена люди научились прятать ценности. Скромный работник ЗАГСа Ипполит Воробьянинов получает весточку от тетушки, находящейся при смерти. В ней говорится, что он становится богатым наследником. Загвоздка в том, что сокровища спрятаны в двенадцати стульях, которые составляют гарнитур известного мастера. К герою быстро присоединяется молодой авантюрист Остап Бендер, и их приключения начинаются.

8. Пикник на обочине, Аркадий и Борис Стругацкие

Фантастический роман «Пикник на обочине» был написан в 1972 году и впервые напечатан в журнале «Аврора». Но по ряду причин в России был опубликован только через 8 лет. Это самый издаваемый бестселлер авторов — роман выходил в 22 странах более 50 раз. Послесловие к немецкому изданию написал автор «Соляриса» Станислав Лем. В 1979 году по мотивам романа вышел фильм Андрея Тарковского «Сталкер», сценаристами которого выступили сами братья. Сталкер — человек, зарабатывающий на жизнь продажей артефактов, которые выносит из таинственной Зоны, где находиться запрещено. Читателей, любящих фантастику, книга не только увлечет необычным миром, но поднимаемыми в ней темами человеческого счастья и предназначения. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий